Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Нижегородский депутат предлагает сократить количество праздничных дней

Новый год
Владимир Буланов хочет отказаться от новогодних праздников

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 апреля, ФедералПресс. Владимир Буланов хочет отказаться от новогодних праздников.

Депутат фракции КПРФ Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Буланов предлагает внести изменения в статью 112 Трудового кодекса РФ и уменьшить количество нерабочих праздничных дней. Соответствующую инициативу он предложил областному парламенту направить в Государственную думу России, сообщается на сайте НРО КПРФ.

Напомним, что сейчас в Трудовом кодексе нерабочими являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января – Новогодние каникулы, 7 января – Рождество Христово, 23 февраля – День защитника Отечества, 8 марта – Международный женский день, 1 мая – Праздник Весны и Труда, 9 мая – День Победы, 12 июня – День России, 4 ноября – День народного единства.

Со слов Владимира Буланова, общее количество нерабочих (вместе с выходными днями. – Прим. ред.) дней у россиян в 2019 году составит 118. По мнению политика, в последующем нужно отказаться от Новогодних каникул и отмечать исключительно Новый год (1 день. – Прим. ред.).

«Моя инициатива о сокращении числа нерабочих праздничных дней вызвана тем, что перед длинными выходными просятся на работу, говорят, что устают за 8-10 дней ходить от телевизора к холодильнику», – поясняет депутат.

Также депутат-коммунист уверен, что столь продолжительный отдых наносит серьезный ущерб экономике страны. По оценкам экспертов, он может достигать триллиона рублей, или 1 – 1,2 % валового внутреннего продукта.

В качестве примера Владимир Буланов приводит СССР, где в 1987 году было всего 7 нерабочих праздничных дней, а доля в мировом валовом продукте оценивалась в 20 %. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что сейчас доля Российской Федерации в мировом валовом продукте оценивается в 3 % – 3,2 %.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.