Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Минспорта РФ, Нижегородская область и РФС подписали соглашение о сотрудничестве

Соглашение
Церемония подписания прошла в рамках форума

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 октября, ФедералПресс. Церемония подписания прошла в рамках форума «Россия – спортивная держава», который стартовал 10 октября 2019 года в Нижнем Новгороде.

Министр спорта России Павел Колобков, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, президент Российского футбольного союза Александр Дюков и президент Федерации футбола Нижегородской области Владимир Афанасьев подписали соглашение о сотрудничестве. Документ был подписан в рамках форума «Россия – спортивная держава».

Нижегородская область стала вторым пилотным регионом, с которым было подписано соглашение о развитии футбола. Его основной целью является развитие системы региональной подготовки резерва. Согласно документы, в регионе планируется создание центров подготовки футболистов, а также детские футбольные центры.

«Президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы наследие Чемпионата мира по футболу продолжало служить развитию спорта. Мы работаем над ее выполнением. Сейчас футбол самый популярный вид спорта в регионе. Численность занимающихся футболом в 2018 году в Нижегородской области выросла на 6% по сравнению с 2017 годом. Им занимаются более 43000 человек», – сказал Никитин.

Губернатор особо отметил, что сейчас в «Региональном центре подготовки футболистов» тренируются более 360 ребят начиная с 7 лет.

Отметим, что соглашение рассчитано на 5 лет. В рамках него власти Нижегородской области должны содействовать разработке и внедрению программ развития футбола в регионе. Кроме того, развивать материально-техническую базу создаваемых футбольных центров. Минспорта РФ окажет методическое содействие в разработке программ развития футбола. РФС будет оказывать консультации по вопросам развития и пропаганды детско-юношеского, массового, любительского и профессионального футбола и его дисциплин.

Напомним, президент России Владимир Путин 10 октября посетит Нижний Новгород. Глава государства примет участие в работе VIII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

«Форум «Россия — спортивная держава» http://fedpress.ru/news/52/policy/2335918 в соответствии с указом президента РФ № 863 от 27 июля 2009 года и был впервые проведен с 22 по 25 октября 2009 года в Казани. Для расширения международного спортивного сотрудничества в 2010 году форум получил статус международного.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.