Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Глеб Никитин подвел итоги первого этапа стратегии развития Нижегородской области

Глеб Никитин назвал социальные вопросы наиболее важными для правительства

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 июля, ФедералПресс. На встрече с главами районов Нижегородской области губернатор подвел итоги первого этапа стратегии развития региона. Среди главных приоритетов главным он выделил решение социальных задач, вставших перед обществом в том числе из-за распространения коронавирусной инфекции. 

«Никто из нас не ожидал пандемии, она повлияла на все стороны жизни. Несмотря на это, прогресс продолжается, и мероприятия, обозначенные в стратегии, воплощаются в жизнь», – заявил Глеб Никитин.

По его словам, первый этап был сконцентрирован на изменении систем управления территориями, создании агломераций и создании новых экономических кластеров. Нижегородская область при этом стала одним из первых регионов, которые заявили о развитии агломераций. Отдельно он подчеркнул важность развития сфера здравоохранения в период пандемии.

«На территории шести муниципальных образований области уже построено два модульных ФАПа, проведен ремонт более 10 объектов здравоохранения. До конца 2025 года будут построены еще три новых ФАПа и противотуберкулезный диспансер в Арзамасе. Три района получат обновленные больницы», - сказал Глеб Никитин.

Кроме того, он рассказал о развитии в районах области среды для занятия спортом, а также активной работе по совершенствованию системы образования. За время реализации первого этапа стратегии уже создано 900 новых школьных мест, проведен ремонт, в том числе капитальный, в 30 школах. До 2023 года еще 700 школьников сядут за новые парты. Отдельное внимание, по словам Никитина, было уделено проблеме очередей в детские сады.

«На сегодняшний день в районах закрыт дефицит мест в садиках для детей до 3-х лет и старше. До конца 2023 года в районах будет создано еще 460 новых мест в детсадах», – заявил губернатор.

Ранее «ФедералПресс» также сообщал о том, что по инициативе нижегородского правительства в России могут упростить закупки для художественных промыслов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.