Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Глеб Никитин рассказал о роли Нижнего Новгорода в истории России на просветительском форуме «Новое Знание»

Глеб Никитин
По словам губернатора, его любимыми предметами в школе были история и математика

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 сентября, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в мероприятиях II федерального просветительского марафона Российского общества «Знание», приуроченных к началу нового учебного года.

«Приятно, что Нижний Новгород представляет трек «История и культура». Президент России выбрал именно историю как главную тему своего открытого урока. Наш город всегда играл огромную роль в истории страны в целом, и через его историю можно открыть что-то новое в истории России», – заявил Никитин.

Губернатор отметил, что его любимым школьным предметом были математика и история. Так, по его мнению, наиболее знаковыми нижегородцами, повлиявшими на историю всей страны, являются Александр Невский и основатель города Георгий Всеволодович.

«Если задуматься, события 800-летней давности не так уж далеки от нас. Да, сегодня у нас другие гаджеты, но события того времени являются для нас настоящим уроком», – подчеркнул губернатор.

Вместе с этим глава региона отметил, что юбилей города – не конечная точка его развития. В своей речи он отметил, что в рамках подготовки к празднованию 800-летия города были благоустроены 466 гектаров общественных пространств, отремонтировано более 1600 фасадов в черте города, обновлена система освещения, заменены и отремонтированы более восьми тысяч опор электросети и отреставрировано 100 объектов культурного наследия.

«Наша задача — не ограничиваться какими-то временными диапазонами и привязывать события и перемены в городе к конкретному юбилею. Мы должны полностью перезагрузить информационно-ментальное пространство Нижнего Новгорода, чтобы город развивался», — заявил Глеб Никитин.

Среди наиболее значимых изменений в городе губернатор назвал реставрацию пространства Нижегородского кремля: перед юбилеем города были восстановлены уже давно требовавшие ремонта стены крепости, а на ее территории возникли новые объекты, которые станут особенно привлекательными для туристов. Глеб Никитин отметил, что в дальнейшем благоустройство продолжится и поделился планами дальнейших работ в Нижнем Новгороде.

«Когда начинаешь благоустраивать какой-то объект, то сразу возникает желание делать что-то дальше. В следующем году планируется вторая очередь благоустройства целого ряда объектов, например, набережной Федоровского, сквера Свердлова, Гребного канала, территории у канатной дороги. В планах — и дальнейшее развитие территории Стрелки», — добавил Глеб Никитин.

II федеральный просветительский марафон «Новое Знание» проходит с 1 по 3 сентября 2021 года и включает в себя шесть площадок с тематическими треками:

  • Владивосток — «Бизнес»;
  • Казань — «Цифровой мир и медиа»;
  • Москва — трек «Знание»;
  • Санкт-Петербург — «Спорт»;
  • Нижний Новгород — «История и культура»;
  • Сочи — «Наука и технологии».

С прямыми трансляциями с площадок можно ознакомиться на официальном сайте Российского общества «Знание», а также в официальных группах сообщества в социальной сети «ВКонтакте».

Фото:пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.