Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Валентина Матвиенко поддержала инициативу Нижегородской области создать День народно-художественных промыслов

По словам Матвиенко, новый праздник может стать символом сохранения народных промыслов в России
По словам Матвиенко, новый праздник может стать символом сохранения народных промыслов в России

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 15 декабря, ФедералПресс. В рамках Дней Нижегородской области в Совете Федерации России председатель Совфеда отметила выступление председателя правительства региона Олега Берковича и сообщила, что регион с учетом опыта поддержки НХП может стать инициатором учреждения Дня народно-художественных промыслов России. Об этом сообщает пресс-служба правительства области.

«Мне кажется, предложение очень правильное. Это будет один из символов сохранения уникальных художественных народных промыслов в России, которые не только в Нижегородской области, а практически в каждом субъекте есть», – рассказала Валентина Матвиенко.

Вопрос об учреждении нового праздника будет рассмотрен на заседании Временной комиссии СФ по поддержке народно-художественных промыслов.

«Для нас поддержка на таком уровне очень важна. Нижегородская область – регион, богатый художественными промыслами. Их сохранение, возрождение и развитие является одним из приоритетных направлений нашей работы. Начиная с 2013 года, каждое третье воскресенье июня празднуется День народных художественных промыслов Нижегородской области», – прокомментировал инициативу губернатор региона Глеб Никитин.

Со своей стороны департамент туризма и НХП Нижегородской области обязался подготовить все необходимые документы и направить их в правительство страны при поддержке Совета Федерации.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижегородской области предложили провести Всемирный конгресс традиционной игрушки.

Фото: Федерал Пресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.