Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Всемирный конгресс традиционной игрушки предложено провести в Нижегородской области

Матрешки, игрушки
С предложением выступил регион и Минпромторг РФ

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 декабря, ФедералПресс. Министерство промышленности и торговли РФ совместно с правительством региона выступили с предложением провести в Нижегородской области Всемирный конгресс традиционной игрушки. Об этом сообщил замгубернатора Олег Беркович.

«Всемирный конгресс традиционной игрушки может стать яркой доминантой программы Года народного искусства и нематериального культурного наследия. Особенность Нижегородской области в том, что в его культурном наследии 2/3 народных промыслов России. Кроме того, в следующем году исполняется 100 лет традиционной нижегородской игрушке – семеновской матрешке», – заявил Олег Беркович.

Он также напомнил, что еще в 2019 году президент поручил проработать программу проведения Года народного искусства в регионах, а в Нижегородской области сконцентрировано немало предприятий народных художественных промыслов, которые активно развиваются с каждым годом.

Так, по словам председателя комитета ЗСНО по экономике и промышленности Игоря Норенкова, в Нижегородской области присутствуют 27 мест бытования народных художественных промыслов.

«С одной стороны, это большая гордость, с другой, не стоит забывать о том, что у каждого предприятия существуют свои проблемы, которые необходимо решать. Как правило, они связаны со сбытом продукции. Коллеги из правительства Нижегородской области сегодня выдвинули инициативу на профильном комитете Совета Федерации о системной поддержке таких предприятий. Опыт у региона уже есть – в рамках празднования 800-летия Нижнего Новгорода было задействовано множество изделий мастеров НХП — это стало для них значительным подспорьем», – сказал Игорь Норенков.

По его мнению, такое событие, как Всемирный конгресс традиционной игрушки, позволило бы достойно представить народные промыслы не только на российском, но и на международном уровне. Как следствие, это также могло бы благоприятно сказаться на внутреннем туризме и привлечении гостей на туристические объекты Нижегородской области.

Пока что точная дата проведения неизвестна, однако мероприятие запланировано на лето следующего года. Его подготовкой займутся специальные региональные комитеты при поддержке Минпромторга и Совета Федерации.

Предполагается, что мероприятие пройдет летом 2022 года. Его подготовкой регион планирует заниматься в сотрудничестве с Минпромторгом РФ и Советом Федерации.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Совете Федерации проходят Дни Нижегородской области.

Фото:Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.