Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Марат Хуснуллин предложил тиражировать опыт Нижегородской области в борьбе с пьяным вождением

Хуснуллин
По мнению Хуснуллина, нижегородская схема может быть полезной и в других городах

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 марта, ФедералПресс. Зампред правительства РФ высоко оценил нижегородский пилотный проект по противодействию ДТП с нетрезвыми водителями и предположил, что он будет эффективен и в других регионах России. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

«Как минимум две наработки Нижегородской области – это информационная кампания по предотвращению ДТП с участием нетрезвых водителей и возможность сообщить о пьяном за рулем на телефон 112 – нужно масштабировать. Реальный результат системной работы – это сохраненные жизни людей», – уточнил Хуснуллин.

Пилотный проект, позволяющий нижегородцам сообщать о пьяных за рулем по телефону 112, начал работать в мае 2021 года. Информация о таком водителе передается в ГИБДД вместе с номером машины и координатами места, после чего автомобиль проверяют на ближайшем посту ДПС.

«В прошлом году на телефон 112 от нижегородцев поступило более 2 тысяч звонков о неадекватном поведении водителей. Практически по каждому четвертому обращению факт вождения в нетрезвом виде подтвердился. Потенциально за прошлый год неравнодушные нижегородцы помогли избежать 510 ДТП», – прокомментировал инициативу Глеб Никитин.

Всего в 2021 году в Нижегородской области за нетрезвое вождение было задержано не менее 11,5 тысяч водителей, 1479 из которых управляли автомобилем в состоянии опьянения повторно. Количество ДТП с пьяными за рулем сократилось на 18,5%, а число погибших в них людей – на 18,6%.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что на Среднем Урале посадили лихача, который задавил ребенка и тащил его под машиной.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.