Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Нижний Новгород стал побратимом узбекской Бухары

Глеб Никитин
Глеб Никитин возглавил нижегородскую делегацию в Узбекистане

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 апреля, ФедералПресс. Глава Нижегородской области Глеб Никитин вместе с другими членами делегации находится в Бухарской области. 26 апреля обсуждались возможности сотрудничества двух регионов.

«Мы договорились развивать и укреплять двусторонние связи в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. В этом году фиксируется рост товарооборота. Высокими темпами растет нижегородский экспорт, являющийся в своей основе несырьевым неэнергетическим. Свой вклад в развитие наших торговых отношений с Узбекистаном вносит, конечно же, и Бухарская область», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава российского региона встретился с хокимом Бухарской области Узбекистана Ботиром Зариповым. Участниками встречи также стали мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и заместитель губернатора региона Андрей Бетин.

Договоренность о сотрудничестве была подписана еще в прошлом году, во время празднования 800-летия приволжской столицы. Делегация Бухары принимала в празднике участие.

«У Нижнего Новгорода и Бухары много общего. На протяжении столетий оба города играли роль крупнейших торговых и ремесленных центров Приволжья и Центральной Азии. До сегодняшнего дня ни у одного муниципального образования Нижегородской области еще не было муниципалитета-побратима в Узбекистане. В основе соглашения, которое сегодня подписано, – принципы партнерства и взаимного доверия», – добавил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

Соглашение о побратимских отношениях скрепили подписями мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев и глава Бухары Жамол Носиров. Такие отношения помогут развивать культурные, экономические, социальные взаимоотношения, опыт соседнего государства может принести только пользу.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что нижегородские вузы будут сотрудничать с университетами Узбекистана.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.