Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде пройдет Всероссийский библиотечный конгресс

Библиотека
В регионе активно развивают библиотеки

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 апреля, ФедералПресс. В нем примут участие более 1300 человек из разных регионов России и других стран. Мероприятие пройдет с 15 по 20 мая. Это наиболее масштабное и серьезное событие в библиотечной сфере, которое анонсировал губернатор Глеб Никитин.

«В мае прошлого года Нижнему Новгороду передали титул «Библиотечной столицы России» на 2021–2022 годы. В наш город в мае приедут специалисты библиотечного дела из десятков регионов страны, а также из ряда зарубежных стран. Сегодня библиотеки – не просто учреждения, где можно взять почитать книгу, но и важные общественные, культурные центры», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Представители региона получили переходящий знак «Библиотечная столица России» в мае прошлого года в Петрозаводске. Всероссийский библиотечный конгресс соберет 840 увлеченных участников в очном формате и 430 человек – в онлайн-режиме. Кроме россиян к событию присоединятся жители Армении, Азербайджана, Казахстана, Белоруссии, Южной Осетии, ДНР, ЛНР.

Событие будет приурочено к двум важным юбилеям – 800-летию Нижнего Новгорода и 160-летию Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки, отпразднованным в прошлом году.

«Я искренне рад, что наш город выбран в качестве библиотечной столицы. По итогам трех лет реализации нацпроекта «Культура» Нижегородская область находится в числе лидеров по созданию библиотек нового поколения – их в регионе 17. Мы сможем на федеральном уровне раскрыть потенциал нашего современного общества, получить новые знания и опыт», – сообщил министр культуры региона Олег Беркович.

Общей темой конгресса станет взаимосвязь библиотек и культурного многообразия. За четыре дня пройдет множество интересных событий – лекций, семинаров, круглых столов, выездных мероприятий, встреч с авторами. Традиционно для увлеченных гостей проведут «Школу библиотечного блогера», «Школу реставратора» и «Школу комплектатора».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что нижегородские полицейские помогли беженке из ДНР оформить российское гражданство.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.