Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Приволжские парламентарии обсудили вопросы повышения производительности труда

Евгений Люлин, ЗСНО
Предложения будут отправляться в «Банк идей»

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 июня, ФедералПресс. В Нижнем Новгороде прошло пленарное заседание Ассоциации законодательных органов Приволжья. Его провел председатель нижегородского парламента Евгений Люлин, который является координатором объединения. Одной из главных тем для обсуждения стали успешные практики по повышению производительности труда в регионах ПФО.

«Следует тиражировать примеры высокой производительности труда, эффективного управления в Приволжье и по всей стране», – так обозначил задачу во время дискуссии Евгений Люлин.

Наряду с председателями региональных парламентов в заседании Ассоциации 9 июня приняли участие полпред президента в ПФО Игорь Комаров, замгендиректора ГК «Росатом» Сергей Обозов и члены правительства Нижегородской области.

В 2021 году Приволжский округ показал достойные результаты по реализации нацпроекта «Производительность труда». Как сообщил Игорь Комаров, одними из лидеров в стране в этом направлении являются Татарстан, Башкортостан, Нижегородская область и Удмуртия.

«В целом по округу сегодня уже более тысячи крупных и средних предприятий получили поддержку, свыше 16 тысяч человек прошли обучение по повышению производительности труда. Это тот резерв, который нужно использовать для экономического роста. А законодателям вместе с исполнительной властью следует продолжать разрабатывать меры по расширению поддержки предприятий», – подчеркнул Игорь Комаров.

Евгений Люлин рассказал, что в Нижегородской области нацпроект «Производительность труда» охватывает все сферы: промышленность, здравоохранение и работу госорганов.

«Например, в Законодательном Собрании области на 40 % сократили сроки подготовки проекта регионального бюджета к рассмотрению комитетами. При этом у всех участников процесса появилось дополнительное время для более детального предварительного изучения и проработки проекта», – отметил спикер нижегородского парламента.

Он добавил, что сегодня в Заксобрании создан «Банк идей», который позволяет в автоматизированном режиме собирать и обобщать предложения по оптимизации процессов.

«Сегодня в нашем парламенте путь от идеи до реализации проходят 12 предложений», – пояснил Евгений Люлин.

На заседании Ассоциации 9 июня приняли решение рекомендовать федеральному Минэку обобщить положительный опыт регионов Приволжья и отдельных предприятий по внедрению инструментов «бережливого производства». Также законодатели ПФО предложили снизить критерии отбора, что позволило бы увеличить количество участников нацпроекта. Также приняли решение о формировании «портфелей» проектов по оптимизации деятельности региональных парламентов Приволжья, будет создана единая база. Проектно-ориентированную систему управления и инструменты бережливого управления предлагается применять во всех законодательных органах ПФО.

Кроме того, на заседании 9 июня подписали соглашение о создании Ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах власти в ПФО. Она стала первой такой организацией в России. В нее вошли 14 молодежных парламентов со всего округа.

«Создание первой в стране такой Ассоциации даст новый импульс в развитии молодежного парламентаризма. Она может стать площадкой для продвижения инициатив и бурной проектной деятельности членов молодежных парламентов», – выразил уверенность Евгений Люлин.

Он добавил, что молодежный парламентаризм в Приволжье и стране развивается в одном магистральном направлении. Его главный смысл заключается в предоставлении молодым гражданам большей свободы в принятии решений и ответственности.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.