Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

Евгений Люлин назвал технологический суверенитет основой экономической безопасности Союзного государства России и Беларуси

Евгений Люлин
XIII Форум регионов Беларуси и России проходит в Минске

МИНСК, 25 июня, ФедералПресс. Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин принимает участие в мероприятиях XIII Форума регионов Беларуси и России. Одна из тем обсуждения – перспективы технологического развития Союзного государства. Также спикер регионального парламента познакомился с работой Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».

Технологический суверенитет как основа безопасности

25 июня Евгений Люлин принял участие в работе секции «Сотрудничество в реализации совместных инновационных проектов в целях укрепления технологического суверенитета Союзного государства», которая прошла на площадке индустриального парка «Великий камень».

Ключевыми темами дискуссии стали микроэлектроника, станкостроение, авиастроение и производство отечественных комплектующих, цифровизация, искусственный интеллект и многое другое.

Отдельное внимание участники уделили Стратегии научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года и первому этапу ее реализации в 2026–2030 годах.

«Вопросы технологического суверенитета имеют решающее значение для устойчивого экономического роста и обеспечения национальной безопасности наших стран. Взаимодополняемость экономик Беларуси и России позволяет создавать полный цикл производства промышленных товаров. Предприятия обеих стран уже освоили проектирование и выпуск процессоров, силовых транзисторов, радиационно-стойких микросхем», – подчеркнул Евгений Люлин.

В числе инициатив, обсуждавшихся на секции:

  • создание бренда «товар Союзного государства»;
  • формирование Ассоциации свободных экономических зон, технопарков и индустриальных парков;
  • продолжение гармонизации законодательства;
  • развитие нормативной базы по искусственному интеллекту;
  • учреждение Премии Союзного государства в области науки и техники.
«Технологический суверенитет – это конкретная работа по созданию собственных критически важных технологий и снижению зависимости от иностранных решений. На основе объединения научных исследований, технологических разработок и производственных мощностей двух стран мы можем избежать дублирования усилий, уменьшить издержки и более рационально использовать ресурсы», – отметил председатель Законодательного Собрания.

«Великий камень» как модель индустриального будущего

В рамках форума Евгений Люлин также познакомился с работой Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень», расположенного в 25 километрах от Минска.

Площадь парка составляет 117,6 квадратных километра. Сегодня здесь зарегистрированы 174 резидента из 16 стран мира.

Основные направления работы:

  • машиностроение;
  • электроника;
  • фармацевтика;
  • биотехнологии;
  • логистика;
  • научные разработки.

Для бизнеса в парке действует особый правовой режим: нулевая ставка налога на прибыль на 10 лет, освобождение от таможенных пошлин и НДС при ввозе оборудования, а также нулевой земельный налог и налог на недвижимость до 2062 года.

Кроме промышленной инфраструктуры здесь создается полноценная городская среда: строятся жилые кварталы, транспортные объекты и социальная инфраструктура. По планам, к 2060 году на территории смогут проживать более 100 тысяч человек.

«Индустриальный парк «Великий камень» – это настоящий город будущего. Здесь созданы уникальные условия для бизнеса: налоговые льготы, готовая инфраструктура. Нам есть чему поучиться у белорусских и китайских коллег в вопросах привлечения инвестиций и создания комфортной среды для предпринимателей», – заявил Евгений Люлин.

По его словам, опыт «Великого камня» может быть полезен при реализации инвестиционных проектов в Нижегородской области и развитии промышленной политики региона.

Форум регионов России и Беларуси остается одной из ключевых площадок для укрепления межрегионального сотрудничества, промышленной кооперации и формирования новых экономических связей внутри Союзного государства.

Ранее ФедералПресс сообщал о том, что Евгений Люлин объявил дату выборов в Законодательное собрание Нижегородской области.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.