Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Глеб Никитин: привлечь инвесторов к достройке проблемных домов невозможно без федеральной поддержки

Губернатор поддерживает системный поход к решению проблемы обманутых дольщиков
Губернатор поддерживает системный поход к решению проблемы обманутых дольщиков

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 января, ФедералПресс. Законодательные изменения существенно ограничили возможности регионов по привлечению инвесторов для достройки проблемных домов, считает губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Он высказал свои предложения по решению этой проблемы.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин считает необходимым системный подход к вопросу помощи людям, пострадавшим от действий недобросовестных застройщиков. Свои предложения глава региона высказал в Москве на заседании рабочей группы по подготовке президиума Госсовета РФ по теме развития рынка жилья и формирования комфортной городской среды.

«На законодательном уровне были приняты решения, позволяющие избежать появления обманутых дольщиков при реализации новых строительных проектов. С другой стороны, изменения в законе существенно ограничили возможности регионов по привлечению инвесторов для завершения строительства незавершенных объектов. Решение этой проблемы невозможно только на региональном уровне, без федеральных мер поддержки», – констатировал Глеб Никитин.

Говоря об опыте Нижегородской области, губернатор отметил, что выработка решений ведется по каждому отдельному объекту. По его словам, ключевым фактором остаются серьезные вложения в завершение этих объектов и предоставление гарантий финансовым организациям для выделения кредитов потенциальным инвесторам для достройки проблемных домов. По мнению Глеба Никитина, возможность предоставления таких гарантий и финансирование завершения строительства необходимо предусмотреть на федеральном уровне.

Напомним, что в Нижегородской области на конец 2018 года насчитывался 21 объект незавершенного жилищного строительства (51 дом), из этого числа к проблемным относятся 14 объектов в составе 40 домов, которые внесены в соответствующий реестр. Число дольщиков недостроев превышает 3 тыс. человек, а ориентировочная стоимость завершения строительства объектов оценивается в сумму более 9 млрд рублей.

Самый сложный и дорогостоящий недостроенный объект – ЖК «Новинки Smart City» (застройщик «Квартстрой Центр») в Богородском районе. Его завершение поручено Объединенной дирекции по жилищному строительству города Нижнего Новгорода (сейчас – AО «Специaлизировaнный зaстройщик Нижегородской облaсти «Дирекция по строительству»).

Фото: government-nnov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.