Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Корпорацию развития привлекают к концессии по капремонту нижегородских школ

Дочерняя компания Корпорации выступит концессионером в проекте
Дочерняя компания Корпорации выступит концессионером в проекте

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 июня, ФедералПресс. Корпорация развития Нижегородской области может участвовать в программе обновления школ областного центра по концессии, выступив учредителем компании-концессионера.

Как сообщили «ФедералПресс» в АО «Корпорация развития Нижегородской области», на данный момент рассматривается вопрос об участии Корпорации в проекте капитального ремонта общеобразовательных учреждений Нижнего Новгорода на основе концессионного соглашения.

«Проект концессионного соглашения и механизм финансирования проходят обсуждение в администрации Нижнего Новгорода. В случае участия Корпорации в финансировании программы капремонта, оно будет осуществляться за счет средств Корпорации. Привлечение средств из областного бюджета не планируется», – сказали в АО.

В ближайшее время планируется создание дочерней организации Корпорации, которая будет заниматься вопросами строительства инфраструктурных объектов.

Дочернее общество Корпорации развития выступит концессионером в проекте капремонта школ Нижнего Новгорода, пишет «Коммерсантъ-Приволжье». Предполагается, что Корпорация развития как учредитель предоставит концессионеру средства по договору займа.

По данным газеты, в 2019–2021 годах планируется капитально отремонтировать 28 школ областного центра. Стоимость части объектов в мэрии уже посчитали.

Напомним, что программу обновления школ Нижний Новгород намерен запустить со Сбербанком, который выступает финансовым консультантом проекта. Как пояснял министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, программа подразумевает капитальный ремонт, переоснащение оборудованием и площадок, находящихся рядом со школами.

В управлении по инвестиционной политике администрации Нижнего Новгорода «ФедералПресс» ранее сообщили, что, согласно финансовой модели, концессионер привлекает средства банка в размере 70 % расходов на проект, еще 30 % составят средства инвестора.

Вложения инвестора будут возмещаться платежами со стороны администрации Нижнего Новгорода (концедент) и школы, которая будет использовать имущество после ремонта на правах аренды. Срок платежей – 9–10 лет. Таким образом, источниками возврата инвестиций станет плата концедента (администрация города), арендные платежи и, возможно, платные дополнительные образовательные услуги.

В 2019 году на основе концессионных соглашений в Нижнем Новгороде планировалось капитально отремонтировать девять муниципальных школ.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.