Top.Mail.Ru
Недвижимость
Нижегородская область
0

Владельца нижегородского «шахматного дома» могут оштрафовать

На объекте провели срочную проверку по обращениям граждан
На объекте провели срочную проверку по обращениям граждан

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 июля, ФедералПресс. Собственнику «шахматного дома» в центре Нижнего Новгорода грозит штраф до 200 тыс. рублей за строительные работы без вновь согласованного проекта реставрации.

В отношении собственника «шахматного дома» (дома с авгурами) в Нижнем Новгороде начато административное производство. В ходе срочной проверки по обращениям градозащитников сотрудники управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области установили, что рабочие в отсутствие утвержденных корректировок проекта реставрации вели строительные работы, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

«Материалы делабудут направлены в суддля принятия решения о наложении штрафа, размер которого в данном случае составляетдо 200 тыс. рублей», – отметили в пресс-службе.

Ранее управление согласовало проект реставрации «шахматного дома», но впоследствии было установлено, что он нуждается в дополнении и уточнении. Так, в ходе работ на каменной стене выявлены конструктивные трещины, поэтому было принято решение одемонтаже кирпичной вставки. 1 июля был установлен запрет на проведение всех видов работ по воссозданию объекта культурного наследия до тех пор, пока проект реставрации не будет откорректирован и утвержден.

Ранее сообщалось, что реставрацию «шахматного дома» планируется завершить весной 2020 года. Собственником здания является Ваган Багдасарян.

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.