Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Несколько десятков человек вышли на митинг коммунистов в Нижнем Новгороде

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 февраля, РИА ФедералПресс. Несколько десятков человек пришли во вторник днем на площадь Маркина в Нижнем Новгороде на митинг, организованный региональным отделением КПРФ, сообщил корреспондент РИА «ФедералПресс», присутствовавший на мероприятии.

Участники митинга собрались, чтобы выразить свое несогласие с действиями власти, которые, по их мнению, ведут к обнищанию населения. Таковым они назвали областной закон, который вводит критерий нуждаемости при предоставлении мер социальной поддержки ветеранам труда и ветеранам труда Нижегородской области. По словам первого секретаря НРО КПРФ, заместителя председателя областного законодательного собрания Владислава Егорова, этот закон отменяет льготы пенсионерам, которые получают вместе с дополнительным заработком более 20 тыс. рублей. «Люди вынуждены работать, но вместо того, чтобы их поощрять, их еще раз «постригли», – считает один из участников митинга.

«Принятие таких законов ухудшает положение наших пожилых людей, старшего поколения. Это недопустимо с точки зрения Конституции, какая бы она ни была, – заявил Егоров. – Мы сегодня пытаемся сделать все, чтобы правительство приняло меры и вернуло льготы ветеранам. То, что у нас сегодня небольшой митинг – это только отправная точка. Мы начинаем сегодня сбор подписей под обращением к губернатору, законодательному собранию с требованием немедленно вернуть прежнюю норму, согласно которой льготу получают пенсионеры с доходом ниже среднедушевого по области. Сегодня это 32 тыс. рублей. Это понятно тогда было бы и объяснимо».

Он добавил, что накануне фракция КПРФ внесла на рассмотрение областного парламента законопроект о возврате прежней схемы выплаты льгот, в ближайшее время коммунисты планируют проведение новых протестных акций.

Отдельной темой митинга стал рост тарифов на услуги ЖКХ и капитальный ремонт многоквартирных домов. По словам председателя общественной организации «Союз собственников жилья в Нижегородской области» Натальи Шартановой, 2015–2016 годы показали, что программа капремонта не работает. В принятой по итогам митинга резолюции содержится требование об отмене закона о капремонте и признания антиконституционными положений законодательства об ОДН. По мнению авторов резолюции, оплата услуг ЖКХ не должна превышать более 10 % от общего дохода семьи.

Кроме того, принятая по итогам акции резолюция содержит также требование отправить в отставку правительство Дмитрия Медведева.

В пресс-службе УМВД России по Нижнему Новгороду РИА «ФедералПресс» сообщили, что в митинге участвовали около 150 человек, нарушений общественного порядка не допущено.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.