Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

ОНФ беспокоит судьба ярмарочной водозаборной станции на Стрелке

Общественники уже написали заявление в прокуратуру
Общественники уже написали заявление в прокуратуру

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 8 августа, РИА ФедералПресс. Нижегородские активисты ОНФ обеспокоены судьбой ярмарочной водозаборной станцией на Стрелке, сообщает пресс-служба регионального отделения Народного фронта.

Общественники считают, что рабочие, ввыполняющие демонтаж зданий на территории речпорта, нарушили федеральный закон «Об объектах культурного наследия».

«Возмущает то, что рабочие начали демонтаж не только старых складских помещений, но и объекта культурного наследия – ярмарочной водозаборной станции, построенной в начале ХХ века. Дело в том, что работы велись без обеспечения сохранности памятника архитектуры. Проект не проходил историко-культурную экспертизу. Ломая пристрой, экскаватор повредил и водозаборную станцию. Рабочие, «зачищающие» территорию Стрелки, грубо нарушают закон, при этом, управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области заявляет, что всё в порядке», – говорит экспрет ОНФ Анна Давыдова.

Общественники уже написали заявление в прокуратуру.

«ФедералПресс» напоминает, что на нижегородской Стрелке начался снос железобетонных пакгаузов, расположенных вдоль Оки. Они, по мнению областных властей, не имеют исторической и культурной ценности в отличие от двух других складов, ажурные металлические конструкции которые оставят на Стрелке по решению губернатора Шанцева. Против сноса пакгаузов выступают общественники: они пишут заявления в правоохранительные органы и предлагают свое видение того, как заброшенные строения могут использоваться в будущем (null)

 

Фото: ОНФ

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.