Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородский парламент отклонил предупреждение УФАС по закону о похоронном деле

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 ноября, ФедералПресс. Законодательное собрание Нижегородской области на заседании в четверг отклонило предупреждение областного управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС), усмотревшего нарушения в региональном законе о погребении и похоронном деле, сообщил корреспондент «ФедералПресс», присутствовавший на заседании.

Речь идет об изменениях в региональный закон от 5 октября 2017 года, в которых говорится о создании органами местного самоуправления специализированных служб по вопросам похоронного дела для погребения умерших и предоставления на безвозмездной основе гарантированного перечня услуг по погребению.

Заместитель руководителя Нижегородского УФАС Сергей Смирнов уточнил, что прописанные на региональном уровне нормы об исключительности полномочий специализированных служб на федеральном уровне отсутствуют. По мнению УФАС, эти изменения ограничат конкуренцию, и фактически уничтожается рынок ритуальных услуг.

Заместитель председателя комитета заксобрания по развитию предпринимательства, торговли и туризма Василий Суханов в свою очередь отметил, что разработчики законопроекта учли замечания антимонопольной службы. «Данным законом предусмотрено создание специализированной службы муниципалитетом. Муниципалитет на конкурсной основе может привлекать коммерческие структуры», – сказал Суханов.

Фото: крун.рф.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.