Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

План подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода будет доработан

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 сентября, ФедералПресс. Соответствующее поручение дал глава региона Глеб Никитин.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение доработать план подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. О подготовке к празднованиям на заседании регионального правительства 13 сентября сообщила и.о. министра культуры региона Татьяна Маврина.

В частности, разработана концепция проекта «Мой новый Нижний Новгород», запущен конкурс «Посмотри на город».

По мнению Глеба Никитина, объема целевых субсидий – до 300 млн рублей в год, в соответствии с которыми составлен план подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода, недостаточно. «Данный вопрос я уже обсуждал с руководством страны. Общее понимание целесообразности более интенсивной подготовки и поддержки есть», - сообщил глава региона, пояснив, что дальнейшее будет зависеть от возможностей федерального бюджета.

Глеб Никитин также рассказал, что принято решение о необходимости «делать акцент на мероприятия, которые позволят преобразить облик Нижнего Новгорода и условия жизни в городе». Делать это планируется посредством реставрации Нижегородского кремля, редевелопмента центральной части Нижнего Новгорода, восстановления объектов градостроительной среды и строительства образовательных комплексов.

Поручение внести дополнительные предложения в план мероприятий по празднованию 800-летия Нижнего Новгорода даны профильным министерствам и общественным организациям.

Как писал «ФедералПресс», заявку на включение Нижнего в «Золотое кольцо России» подадут после 2019 года.

Фото: нижнийновгород.рф

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.