Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Почти половина нижегородцев не знают о грядущей с 1 января мусорной реформе, – опрос

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 29 ноября, ФедералПресс. Негативные ожидания от изменений схемы обращения с бытовыми отходами есть у 42,7 % жителей Нижегородской области.

Почти половина жителей Нижегородской области не знают о грядущем изменении схемы обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного по инициативе Научно-исследовательского Института проблем социального управления (ИПСУ).

45,7 % опрошенных заявили, что не знают, что с нового года в России и Нижегородской области в частности вывозом и утилизацией мусора будут заниматься региональные операторы. Еще 27,9 % признались, что им все равно, кто, как и за какие деньги будет решать проблему вывоза и утилизации бытового мусора.

Однако ожидания респондентов от предстоящих изменений в значительной степени положительные, указывают организаторы опроса: 45,9 % опрошенных, отвечая на вопрос «Что вы ожидаете от изменения схемы по обращению с коммунальными (бытовыми) отходами?» выбрали позитивные варианты, а 42,7 % – негативные. Затруднились с формулировкой прогноза 11,4 % респондентов.

16,3 % респондентов ожидают от реформы дополнительных проблем, связанных с разделением мусора, 15,9 % – увеличения платы за ЖКУ, 15 % – ликвидации несанкционированных свалок, 12,7 % – улучшения экологической обстановки. Меньше всего опрошенные ждут эффективную переработку мусора (9 %), регулярный бесперебойный вывоз мусора (9,2 %). 10,5 % ничего не ожидают от реформы, считая ее очередной «обдираловкой» населения.

«Результаты опроса недвусмысленно показывают, что власти недостаточно уделили внимания информированию жителей области о том, что с 1 января 2019 года тем придется разбираться с еще одной коммунальной «загадкой»: кто, как и за чей счет будет решать проблему бытовых отходов», – прокомментировал итоги опроса директор ИПСУ Максим Лубяной.

Соцопрос проводился 27 ноября 2018 года на территории Нижегородской области и Нижнего Новгорода. Выборка комбинированная – общеобластная районированная – опрошено около 1200 респондентов, из них 720 в Нижнем Новгороде, с распределением по районам города пропорционально численности населения. Выборка пропорционально распределена относительно численности населения, пола, возраста. Доверительная вероятность 97 %, доверительный интервал ± 3,68 %.

Напомним, что с 2019 года в Нижегородской области начнут работать региональные операторы по обращению с ТКО. Девять кластерных зон региона будут обслуживать семь организаций-региональных операторов. Тарифы на их услуги будут утверждены до 20 декабря.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.