Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Последний передатчик второго пакета цифрового ТВ запустили в Нижегородской области

Под «цифру» в регионе модернизировали и построили 43 объекта телесети

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 декабря, ФедералПресс. Отключение аналогового вещания каналов, доступных в «цифре», начнется с февраля.

В Нижегородской области в среду запустили последний передатчик второго мультиплекса цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ). Последним из 43 объектов региональной цифровой телесети, начавшим вещание второго пакета цифровых программ, стала РТС «Суроватиха», сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По словам директора Нижегородского филиала РТРС Михаила Небольсина, под задачи «цифры» в регионе были модернизированы 12 действующих объектов вещательной сети, а 31 цифровая телестанция построена с нуля менее чем за пять лет.

Заместитель губернатора Игорь Носов в свою очередь отметил, что сейчас областное правительство решает вопрос о компенсациях отдельным категориям граждан на приобретение приемного цифрового оборудования, совместно с муниципалитетами уточняется число таких жителей.

Как сообщалось ранее, с февраля 2019 года начнется поэтапное отключение аналогового вещания у каналов, доступных в составе первого и второго мультиплексов ЦЭТВ. Не попавшие в «цифровую двадцатку» федеральные, региональные (ННТВ и «Волга») и муниципальные каналы продолжат вещание в аналоговом формате и после 2019 года.

Фото: government-nnov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.