Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Одному из менеджеров «Квартстроя» из «списка Титова» разрешили вернуться в Россию

Он разыскивается по делу о хищении средств нижегородских дольщиков
Он разыскивается по делу о хищении средств нижегородских дольщиков

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 25 января, ФедералПресс. Генпрокуратура сняла ограничение на въезд в страну пяти предпринимателей из так называемого «списка Титова». Один из «возвращенцев» разыскивался по уголовному делу о хищении средств нижегородских дольщиков. Те в свою очередь опасаются, что дело в итоге закроют.

Генеральная прокуратура РФ сняла ограничение на возвращение в Россию пяти предпринимателей, находящихся в розыске, в том числе Алексея Байгушева из ГК «Квартстрой».

Как следует из письма заместителя генпрокурора Виктора Гриня уполномоченному при президенте России по защите прав предпринимателей Борису Титову, для этих пяти предпринимателей «препятствий по возвращению в Россию и явки в следственный комитет не имеется», сообщается на сайте бизнес-омбудсмена.

В ноябре 2018 года Титов направил генпрокурору Юрию Чайке обращение о возможности гарантии девяти предпринимателям не применять к ним меру пресечения в виде заключения под стражу при возвращении в Россию.

В отношении еще четырех предпринимателей возможное заключение под стражу признано законным, уточнил Борис Титов. «Это не значит, что мы прекращаем работу с этими обращениями. Есть случаи, когда после предоставления в Генпрокуратуру дополнительных документов по делу надзорное ведомство пересматривало своё решение», – сказал он.

Напомним, что в «списке Титова» значились также двое других менеджеров «Квартстроя»: Александр Делис и Павел Власюк. Они и Алексей Байгушев были объявлены в розыск в рамках расследования в Нижегородской области уголовных дел о привлечении путем обмана денежных средств граждан для строительства жилых домов (ч. 2 ст. 200.3, ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как сообщалось ранее, всего в рамках расследования уголовного дела о хищении средств дольщиков «Квартстроя» в Нижегородской области обвинение было предъявлено восьми фигурантам, четверо из них были объявлены в федеральный и международный розыск. Сообщалось, что руководителям ГК «Квартстрой» вменяется хищение денежных средств на сумму 6,5 млрд рублей.

Впоследствии уголовное дело было передано из Главного следственного управления МВД России по Нижегородской области в следственный департамент МВД России.

Представитель инициативной группы дольщиков одного из проектов «Квартстроя» в Нижегородской области «Новинки Smart City» Наталья Саух сообщила «ФедералПресс», что дольщики негодуют по этому вопросу.

По ее словам, уголовное дело в следственном департаменте МВД России «не движется». «Ощущение такое, что дело не собираются расследовать и закроют за давностью лет», – поделилась Наталья Саух. Она не исключила, что поэтому Байгушеву и разрешили вернуться в Россию.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.