Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Бывший замглавы балахнинской администрации получил условный срок

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 февраля, ФедералПресс. Оглашен приговор бывшему заместителю главы администрации Балахнинского района Нижегородской области Дмитрию Валатину. Он проходил фигурантом уголовного дела о действовавшей в Балахнинском районе ОПГ.

Балахнинский городской суд Нижегородской области вынес приговор бывшему заместителю главы районной администрации Дмитрию Валатину. Бывший чиновник осужден по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что в январе 2015 года Валатин в интересах депутатов Александра и Владимира Глушковых выдал разрешение на реконструкцию комплекса балахнинской автостанции. В результате Глушковы получили возможность построить на ее территории торговый центр, а жители были лишены транспортного узла, сообщает СУ СКР по Нижегородской области.

Валатин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с правоохранительными органами. Уголовное дело в отношении него рассматривалось в суде в особом порядке. Бывший замглавы администрации получил 4 года условно, приговор в законную силу не вступил.

В СУ СКР напомнили, что уголовное дело в отношении Валатина было выделено в отдельное производство из уголовного дела о серии коррупционных преступлений и преступлений против муниципальной службы и сопряженных с хищениями муниципального имущества, которые в 2014–2017 годах совершала организованная преступная группа, созданная бывшим главой местного самоуправления и депутатом областного законодательного собрания Александром Глушковым и его братом, депутатом земского собрания Балахнинского района Владимиром Глушковым. Расследование этого уголовного дела продолжается.

Напомним, что Дмитрий Валатин был арестован в апреле 2018 года. В том же месяце его должность в районной администрации была сокращена.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.