Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В нижегородское дело о мусорных нормативах хотят вступить ТСЖ и управляющие компании

Истцы не согласны с установлением нормативов из расчета на квадратный метр
Истцы не согласны с установлением нормативов из расчета на квадратный метр

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 апреля, ФедералПресс. В Нижегородской области в дело по оспариванию нормативов накопления мусора могут вступить новые истцы. В областной суд обратились несколько ТСЖ, управляющих компаний и граждан.

В Нижегородский областной суд подано коллективное исковое заявление от 34 ТСЖ, двух управляющих компаний и двух граждан о признании недействительным постановления областного правительства № 905 от 26 декабря 2018 года, которым утверждены нормативы накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщила «ФедералПресс» одна из истцов Марина Добруник.

«Поскольку заявление подано более чем 20 лицами, оно рассматривается как коллективное, поданное в интересах неопределенного круга лиц. Мы ходатайствуем о привлечении к участию в деле прокуратуры», – сказала Марина Добруник.

Истцы не согласны с установлением нормативов накопления мусора из расчета на квадратный метр площади, а из расчет на одного проживающего. «Мусор образуют люди, а не квадратные метры. Есть квартиры пустующие, а есть переполненные», – пояснила собеседница «ФедералПресс».

Ранее иск о признании недействующими нормативов накопления ТКО для многоквартирных и индивидуальных жилых домов подал председатель правления общественной организации «СТОПкартель» Александр Кулаков. Марина Добруник надеется, что 29 апреля суд примет решение о принятии коллективного заявления в производство и объединит его в одно дело с иском Кулакова.

Основное заседание по заявлению Кулакова Нижегородский областной суд назначил на 20 мая.

Фото: ФедералПресс / Алексей Пуговичников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.