Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Регулярный речной маршрут из Нижнего Новгорода планируется открыть в июне

Судно на воздушной подушке будет ходить до Городца
Судно на воздушной подушке будет ходить до Городца

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 30 апреля, ФедералПресс. В Нижегородской области после многолетнего перерыва планируют возобновить регулярные пассажирские перевозки по воде. По мнению властей, маршрут будет интересен как нижегородцам, так и гостям региона.

Регулярные пассажирские речные перевозки на судах на подводных крыльях (СПК) в Нижегородской области планируется возобновить после многолетнего перерыва в июне этого года, сообщил вице-губернатор Евгений Люлин. Речные перевозки будут осуществляться в выходные дни на СПК «Валдай 45Р» до Городца, их возобновят по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

«Суда такого класса, безусловно, должны ходить на речных маршрутах между городами и районами Нижегородской области», – заявил ранее Глеб Никитин.

По мнению Евгения Люлина, путешествия на «Валдаях» «будут интересны не только нижегородцам, но и многочисленным туристам, тем более что по реке можно будет добраться до одного из древнейших городов России – Городца, который знаменит своей деревянной архитектурой».

Ранее сообщалось, что правительство Нижегородской области ведет переговоры о поставке четырех СПК «Валдай 45Р» для организации речных маршрутов Нижний Новгород – Городец и Нижний Новгород – Макарьево. Цена билета предварительно оценивалась в сумму от 300 до 600 рублей.

Производителем «Валдая 45Р» является Центральное конструкторское бюро имени Р.Е. Алексеева. Производство СПК в ЦБК возобновили после 30-летнего перерыва при поддержке правительства РФ по федеральной целевой программе «Развитие гражданской морской техники».

Фото: «Нижегородские новости» / Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.