Top.Mail.Ru
Происшествия
Нижегородская область
0

В Дзержинске в результате ЧП пострадали 42 человека, тяжело пострадавших нет

дзержинск
Сейчас МЧС проводит разведку и пытается определить масштаб разрушений

ДЗЕРЖИНСК, 1 июня, ФедералПресс. На месте происшествия работают следователи. Они уже возбудили уголовное дело.

В Дзержинске после взрыва на заводе нет тяжело пострадавших пациентов. В пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области сообщили, что 42 человека получили травмы. Из них 14 – госпитализированы.

Глава Дзержинска Иван Носков рассказал, что в городе нет химической угрозы заражения. По его словам, угрозы повторных взрывов также нет. В результате инцидента были повреждены 185 жилых домов – у них выбиты стекла. Помимо того, ущерб нанесен и социальным объектам. У 128 зданий также выбиты стекла.

Сейчас пожар на территории завода «Кристалл» локализирован. На месте находится более 400 спасателей и 40 единиц техники. Группы постараются привести территорию в порядок до ЕГЭ – он будет в понедельник.

«Определяем размер ущерба. С понедельника начинается ЕГЭ, поэтому наша основная задача – восстановить до понедельника поврежденные учреждения, чтобы они смогли принять учеников», – рассказал Носков.

В администрации городского округа сообщили, что в Дзержинске не превышен радиационный фон. Начальник комплексной лаборатории мониторинга загрязнения окружающей среды Светлана Матвеева сообщила, что уровень радиации в городесоотвествует - 0,11 микрозиверта в час. Это естественный природный фон.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области сообщила, что на территории завода разрушено пять зданий – три складских и два производственных на площади 800 кв. метров. За периметром предприятия загорелась трава, однако, по сообщению оперативного штаба, пожар на территории завода и за его периметром уже ликвидирован.

В пресс-службе Нижновэнерго сообщили, что организовали проверку своего оборудования и установили, что в зоне ответственности компании нет обесточенных потребителей. На данный момент «Россети» держат связь с правительством области, правоохранительными органами и МЧС. В случае необходимости они готовы задействовать свои ресурсы для восстановления электроснабжения.

Руководитель ГУ МЧС по Нижегородской области Валерий Синьков сообщил, что на территории объекта нет открытого горения и происходит тление. Сейчас ведомство проводит разведку и определяет масштаб разрушений.

Ранее в оперативном штабе сообщали об отсутствии угроз загрязнения воздуха. Отмечается, что большинство пострадавших получили раны от осколков. Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Дзержинске из-за взрыва на заводе в больницу обратились 27 человек. Из них 11 отпустили.

После происшествия следователи Нижегородского СК возбудили уголовное по ч. 1 ст. 217 УК РФ «Нарушение требований промышленной безопасности производственных объектов». На территорию завода уже прибыли криминалисты.

Фото: Дзержинск – «52 Tотал Ньюс»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.