Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Власти допускают ликвидацию свалки в нижегородском «Роднике» за счет бюджета

Вариант с разбором свалки за счет бюджета не исключается
Вариант с разбором свалки за счет бюджета не исключается

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 июля, ФедералПресс. В нижегородском министерстве экологии и природных ресурсов выразили свою позицию по ситуации с несанкционированной свалкой в садах «Родник».

Правительство Нижегородской области будет добиваться ликвидации нелегальной свалки в садовом товариществе «Родник» за счет виновных лиц, пишет NewsNN со ссылкой на областное министерство экологии и природных ресурсов.

В то же время допускается вариант ликвидации свалки за бюджетный счет. Для получения финансирования в рамках федерального проекта «Чистая страна» нужно, чтобы земельные участки находились либо в государственной, либо в муниципальной собственности. Механизм передачи собственности земельных участков прорабатывается совместно с региональными, муниципальными и федеральными органами власти.

Как сообщалось ранее, отходы IV класса (в основном строительный мусор) несанкционированно размещались в нижегородском СНТ «Родник» несколько лет, площадь свалки составила 2,2 га. По расчетам специалистов, сумма ущерба составила более 2,8 млрд рублей.

Департамент Росприроднадзора по ПФО выставил собственникам захламленных садовых участков претензии о возмещении причиненного несанкционированной свалкой вреда на суммы от 15 до 400 млн рублей. Садоводы себя считают потерпевшими и не понимают, почему должны нести ответственность за то, что на их участках сделали другие люди. Бездействие чиновников Росприроднадзора по ситуации со свалкой в «Роднике» проверяют следователи.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Мирошников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.