Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
1

В Нижнем создается система финансирования дополнительного образования

Библиотека
Полностью внедрить ПФДО планируется до 2021 года

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 16 июля, ФедералПресс. Полностью внедрить ПФДО планируется до 2021 года. Сейчас эксперты прорабатывают нормативные акты.

В Нижнем Новгороде планируется создать систему персонифицированного финансирования дополнительного образования (ПФДО). Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе департамент образования горадминистрации. Работа будет проделана в рамках региональной целевой модели развития дополнительного образования детей.

Персонифицированное финансирование предусматривает закрепление за ребенком средств, необходимых для оплаты дополнительного образования. Далее необходимая сумма будет перечислена образовательной организации, имеющей необходимую лицензию.

Полностью внедрить ПФДО планируется до 2021 года. Она поможет увеличить охват детей дополнительным образованием, предоставить каждому ребенку возможность бесплатно обучаться в той образовательной организации, в которой реализуются интересующие его программы, а также повысить качество предлагаемого детям дополнительного образования.

«Параллельно с системой ПФДО будет сохранена система финансирования образовательных организаций по муниципальному заданию, в связи с чем изменений в порядке и размере оплаты труда педагогов не планируется», – отмечается в сообщении.

Сейчас эксперты прорабатывают нормативные акты, а также проводят экономические расчеты и определяют перечень программ, которые будут финансироваться по сертификатам.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.