Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Виновникам разлива химотходов в Дзержинске грозит штраф

Деньги
Сумма штрафа составит до 400 тысяч

ДЗЕРЖИНСК, 19 июля, ФедералПресс. Сумма штрафа составит до 400 тыс. рублей. Сейчас решается вопрос о возбуждении административного дела по факту разлива.

В Дзержинске виновникам разлива вещества красного цвета грозит штраф до 400 тыс. рублей. Об этом «ФедералПресс» сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области.

В сообщении поясняется, что на данный момент территория, где произошел разлив химических отходов красного цвета, была обследована. Площадь разлива жидких химических отходов составляет примерно 24 кв. м.

«Резкого химического запаха от разлитой жидкости не ощущается», – отметили в минэкологии.

Специалисты отобрали пробы жидкостей, сейчас они проходят лабораторные исследования. Решается вопрос о возбуждении административного дела по факту несоблюдения требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Штраф по данной статье достигает 400 тыс. рублей.

«ФедералПресс» писал, что министерство экологии Нижегородской области проводит проверку после обнаружения жителями Дзержинска свалки в лесу недалеко от ГосНИИ «Кристалл» и НИПОМ. После обследования территории, подвергшейся загрязнению, будут приняты необходимые меры и дана оценка последствий для окружающей среды.

Напомним, также в Дзержинске в здании ремонтно-строительного цеха бывшей Игумновской ТЭЦ обнаружена свалка нескольких тысяч использованных ртутных ламп, а также канистр и бутылей из-под химических реактивов. Они содержат отходы производства 2-3 классов опасности. В цистернах находилась серная кислота.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.