Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

ЕСПЧ присудил 3600 евро главе «Комитета против пыток» за задержание в Нижнем Новгороде

Молоток
Россия обязана выплатить 1000 лично правозащитнику Игорю Каляпину

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 24 июля, ФедералПресс. Россия обязана выплатить 1000 лично правозащитнику Игорю Каляпину за моральный вред, остальная сумма пойдет на возмещение судебных издержек.

Европейский суд по правам человека присудил правозащитнику, главе «Комитета против пыток» Игорю Каляпину 3600 евро, сообщается в решении суда. Согласно документу, Россия обязана выплатить 1000 лично Каляпину за моральный вред, остальная сумма пойдет на возмещение судебных издержек.

Согласно документам, суд пришел к выводу, что 24 марта 2007 года во время задержания Каляпина сотрудники полиции нарушили статью Конвенции о защите прав человека и основных свобод, диктующей, что никто не может быть безосновательно лишен свободы.

Напомним, Каляпина задержали во время «Марша несогласных» на площади Максима Горького в Нижнем Новгороде, который мэрия отказалась согласовать. Глава КПП отмечает, что не принимали никакого участия в организации или проведении этой акции. Он опасался, что власти примут меры для препятствования проведению митинга, нарушая права человека. Поэтому стал наблюдателем. Однако в ходе мероприятия был задержан и доставлен в отдел полиции, где его содержали несколько часов.

Напомним, ЕСПЧ взыскал 11 тыс. евро в пользу жителя Чувашии, который подвергся пыткам в полиции. Весной 2007 года мужчину незаконно доставили в отдел полиции Новочебоксарска. Там капитан милиции несколько ударил его спиной об стену. Затем житель республики получил от правоохранителя удар по голове, после чего его левое ухо перестало слышать. Ему был диагностирован «надрыв левой барабанной перепонки».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.