Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская прокуратура проверит законность слушаний по строительству часовни в сквере Прыгунова

Церковь
Материалы по публичным слушаниям будут направлены в правоохранительные органы

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 28 августа, ФедералПресс. В дальнейшем материалы по публичным слушаниям будут направлены в правоохранительные органы.

В прокуратуру Нижнего Новгорода поступила жалоба о возможнойподтасовке итогового заключения публичных слушаний о строительстве храма в Автозаводском районе. С соответствующим заявлением в надзорное ведомство обратились местные жители. Об этом на своей странице в Facebook сообщила нижегородская общественная активистка Мария Попова.

Напомним, что Нижегородская епархия Русской православной церкви планирует построить храм-часовню на 70–100 человек в сквере на улице Прыгунова в районе дома 35 б по Южному шоссе. Нижегородцы разделились на два лагеря: одни поддерживают появление религиозного объекта, их оппоненты категорически против какой бы то ни было стройки в сквере и собирают подписи.

«Инициативная группа попросила провести проверку материалов публичных слушаний, проведенных 13 мая, поскольку некорректно сделанные итоговые документы могут привести к нарушению прав и законных интересов на озелененную территорию общего пользования», – написала Мария Попова.

Прокуратура в свою очередь сообщила, что в дальнейшем материалы по публичным слушаниям будут направлены в правоохранительные органы.

Глава Нижнего Новгорода Владимир Панов считает, что в вопросе строительства храма в сквере памяти погибших милиционеров на улице Прыгунова, которое не поддерживает часть нижегородцев, важно научиться слышать друг друга и прийти к диалогу.

Строительство храма в сквере стало возможным после того, как областные депутаты приняли изменения в законодательство, позволяющие строить объекты религиозного назначения на озелененных территориях.

«ФедералПресс» писал, что совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрил 34 заявки от религиозных организаций по строительству культовых объектов. Таковы данные ведомства с начала года.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.