Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

После обрушения здания на улице Суетинской нижегородскую епархию ждет прокурорская проверка

Церковь
В ходе проведения проверки будут выяснены все обстоятельства произошедшего обрушения

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 октября, ФедералПресс. В ходе проведения проверки будут выяснены все обстоятельства произошедшего обрушения.

По информации управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, сотрудники ведомства и региональной прокуратуры проверят деятельность нижегородской епархии после обрушения стены здания центра подготовки церковных специалистов на улице Суетинская. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе регионального управления государственной охраны объектов культурного наследия.

«В ходе проведения проверки будут выяснены все обстоятельства произошедшего обрушения, установлены виновные лица и приняты соответствующие меры правового воздействия», – отмечается в сообщении.

Сейчас проводятся работы по ликвидации аварийной ситуации силами пользователя.

В марте 2019 года управление выдало задание на проведение работ по сохранению ОКН, однако разрешение на проведение каких-либо работ на объекте и его территории управлением не выдавалось, научно-проектная документация на проведение работ по сохранению объекта на согласование в управление не поступала.

В свою очередь нижегородская епархия объяснила обрушение стены здания центра подготовки церковных специалистов нижегородской епархии и РПЦ ее ветхостью и продолжающимися дождями. В настоящее время здание отключено от всех коммуникаций

Напомним, 7 октября в Нижнем Новгороде обрушилась стена здания центра подготовки церковных специалистов нижегородской епархии и РПЦ. «Общая площадь разрушений – 70 кв. м. Причина пока не установлена», – пояснили «ФедералПресс» в пресс-службе ГУ МЧС по Нижегородской области.

Нежилое здание по улице Суетинской, 29 было передано администрацией Нижнего Новгорода епархии в 2010 году. Дом, построенный в середине XIX века, имеет пристройку ХХ века.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.