Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

На улицы Нижнего Новгорода выйдет полсотни новых автобусов

Глеб Никитин
Новые автобусы, которые вмещают 108 пассажиров, оснащены всем необходимым для удобства людей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 01 ноября, ФедералПресс. Новые автобусы выйдут на самые востребованные социальные городские маршруты и ожидать их прибытия придется не долго. Нижегородская область – один из регионов, где подвижной состав пассажирских автобусов обновляется особенно динамично.

Новую технику для предприятия «Нижегородпассажиравтотранс» осмотрели вместе с главой области нижегородский мэр Владимир Панов и вице-президент по развитию продаж «Группы ГАЗ», которая явилась поставщиком техники, Николай Одинцов.

Новые автобусы, которые вмещают 108 пассажиров, оснащены всем необходимым для удобства людей с ограниченными возможностями, пенсионеров и матерей с детьми. Низкопольная конструкция позволяет без проблем заходить в автобус как инвалидам-колясочникам, так и родителям, которые перевозят на колясках детей. Внутри автобуса есть не только возможность прикрепить коляску, но и привязать собаку-поводыря.

Конструкция автобусов позволяет им с легкостью справляться с подъемами, что для Нижнего Новгорода, половина которого не зря называется Нагорной частью, весьма актуально. Автобус оснащены также системой ГЛОНАСС, системами пожаротушения и видеонаблюдения, панелью с «бегущей строкой» и кондиционерами, а также специальной техникой – валидаторами – для электронной оплаты проезда.

Кроме того, автобусы работают на газомоторном топливе, что удешевляет перевозки и делает их более экологичными.

«Это не последнее приобретение новых автобусов в Нижний Новгород в рамках Федеральной программы, которая субсидирует закупку техники, работающей на газомоторном топливе. То есть приобретаются такие автобусы со скидкой. Плюс к этому финансирование предоставляется и со стороны регионального бюджета. Мы обязательно будем продолжать эту работу как в Нижнем Новгороде, так и в районах области, пользоваться возможностями всех федеральных программ», – заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин.

В текущем году состав пассажирского автопарка уже обновлялся в Арзамасе, для которого приобрели 17 автобусов, работающих на метане, причем 11 из них были закуплены у местного производителя на Павловском автомобильном заводе. 39 таких же паволовских автобусов уже вышли на улицы Дзержинска, где в скором времени ожидают еще 13 единиц пассажирского автотранспорта.

Мэр города Владимир Панов отметил, что в прошлом году при поддержке губернатора для Нижнего Новгорода уже были закуплены 100 автобусов, а до конца текущего года город ожидает еще 144.

«Я хотел бы поблагодарить главу региона за спасение предприятия «Нижегородпассажиравтотранс», которому в сентябре исполнилось 80 лет. При этом мы постоянно учитываем пожелания жителей: добавляем в автобусы поручни и климат-контроль, который поддерживает внутри комфортную температуру»,– сказал глава города.
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области / Юлия Горшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.