Top.Mail.Ru
Общество
Санкт-Петербург
0

В Северной столице испытают первый в России трамвай на водородном топливе

Трамвай
В Северной столице испытают первый в России трамвай на водородном топливе

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 ноября, ФедералПресс. Сегодня по Московскому проспекту Петербурга проедет первый в России трамвай, работающий на водородных топливных элементах.

По информации пресс-службы администрации губернатора Петербурга, сегодня по Московскому проспекту в рамках испытания проедет первый в России трамвай, который работает на водородном топливе. Данный проект был задуман еще в 2016 году на форуме SmartTRANSPORT. Его реализует государственное предприятие «Горэлектротранс» вместе с филиалом «ЦНИИ СЭТ» ФГУП «Крыловский государственный научный центр».

«Состоятся ходовые испытания действующего макета трамвая ЛМ-68М, оснащенного водородными топливными элементами,– разработки петербургских инженеров», – сообщает пресс-служба губернатора.

Известно, что директор «Горэлектротранса» Василий Остряков в 2016 году сообщал, что организация рассматривает возможность применения инновационных водородных батарей для петербургских троллейбусов и трамваев. Остряков отмечал, что в Японии налажено производство автомобилей Toyota и Honda с водородными батареями, топливо для 1 км их хода обходится в 10 центов, они проходят 600 км без подзарядки. По словам директора, китайские производители еще в 2016 году создали трамвай на водородных батареях. Еще тогда разработчики предлагали компании «Горэлектротранс» свои образцы, однако предприятие отказалось, желая использовать отечественные наработки, сообщает «Интерфакс».

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.