Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Глеб Никитин рассказал о планах по развитию медицины в Нижегородской области

Глеб Никитин рассказал о планах по развитию медицины в Нижегородской области
Глеб Никитин рассказал о планах по развитию медицины в Нижегородской области

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 декабря, ФедералПресс. Одной из важных тем на пресс-конференции Владимира Путина стало развитие здравоохранения в России. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин прокомментировал слова президента и рассказал об успехах и планах региона.

В ходе большой пресс-конференции президент отметил важность развития первичной медико-санитарной помощи. Это та сфера медицины, с которой чаще всего имеют дело граждане, и качество оказываемой на этом этапе помощи закономерно влияет на мнение жителей страны о состоянии отрасли в целом.

Путин рассказал, что на пятилетнюю программу развития этой ступени будет выделено 550 млрд рублей, и Глеб Никитин выразил надежду на то, что Нижегородская область сможет рассчитывать на 2 млрд в год. Эти средства, как пояснил глава региона, будут направлены на строительство и замену ФАПов и врачебных амбулаторий, развитие мобильных медицинских комплексов, санитарную авиацию и другие направления. Отдельно Глеб Никитин отметил успехи Нижегородской области в борьбе с онкологическими заболеваниями.

«На эти цели в 2019 году в Нижегородской область в рамках нацпроекта «Здравоохранение» было направлено почти 670 миллионов рублей (640млн рублей из федерального бюджета и почти 27 млн – из регионального). В 2020 году на борьбу с онкологическими заболеваниями предусмотрены средства в размере 1млрд 147млн рублей», – объяснил Никитин.

Губернатор также заявил о необходимости создания областного онкологического центра, для чего необходима государственная поддержка. Проект презентовали президенту в октябре, по плану центр будет вмещать 440 пациентов, при нем также будет находиться рассчитанная на 450 посещений в смену поликлиника.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Кириченко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.