Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Глеб Никитин рассказал о значении искусственного интеллекта для России

Глеб Никитин прокомментировал слова Путина о роли информационных технологий в жизни страны
Глеб Никитин прокомментировал слова Путина о роли информационных технологий в жизни страны

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 декабря, ФедералПресс. На большой пресс-конференции Владимир Путин рассказал, что создание искусственного интеллекта – приоритетная для России задача и вопрос национальной безопасности. Его слова прокомментировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам главы Нижегородской области, создание искусственного интеллекта много значит для России, потому что это глобальный процесс, неизбежно связанный с вопросами национальной безопасности.

«Сейчас идет процесс накопления информации искусственным интеллектом, затем ее количество перейдет в качество. Основные глобальные процессы проходят в рамках инструментов, которые созданы и работают на определенных территориях и в определенной юрисдикции», – пояснил губернатор.

Глеб Никитин объяснил, что существует опасность зависимости от глобальных стандартов, доступ к которым можно ограничить, а малое количество россиян, задействованных в процессе создания искусственного интеллекта, способно привести к снижению роли отечественного культурного кода.

«Построив нейронную сеть, контролирующую, например, какую-то область здравоохранения, меньше всего хочешь столкнуться с непредсказуемостью работы прежде удобных и эффективных инструментов», – привел наглядный пример Никитин.

Глава Нижегородской области выразил уверенность в востребованности региональных специалистов по созданию искусственного интеллекта на федеральном уровне: этому способствует развитая образовательная сеть и мощный IT-сектор, насчитывающий порядка 24 тыс. экспертов. Кроме того, Нижегородская область оказалась в авангарде регионов, где был создан Научно-образовательный центр, отвечающий мировым стандартам.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.