Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Глеб Никитин: нацпроекты уже улучшают качество жизни в городах и селах

Вопросы реализации национальных проектов обсудили на заседании регионального правительства
Вопросы реализации национальных проектов обсудили на заседании регионального правительства

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 20 декабря, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел заседание правительства региона. Центральной темой заседания стало обсуждение вопросов реализации национальных проектов в Нижегородской области.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил на заседании итоги развития региона. На сегодняшний день область заявила об участии во всех 13 нацпроектах, на реализацию которых с 2019 по 2021 годы выделено 96,5 млрд, 27,5 млрд из этой суммы предназначено для выполнения проектов в 2019 году. Основу средств составляет федеральный бюджет – почти 18 млрд. Глава области подчеркнул, что это очень большие суммы, к трате которых необходимо отнестись со всей ответственностью.

«Сейчас наша самая главная задача, чтобы выделенные деньги – все, до последнего рубля, – реально улучшили качество жизни в городах, городских округах, районах. Непозволительно забывать, что нацпроекты – это конкретные возможности для территорий, а за каждой цифрой в отчетах стоят конкретные люди», – сказал губернатор.

Уже по итогам этого года, заявил Глеб Никитин, можно считать, что нацпроекты значительно упростили вопрос, связанный с размещением детей в детсадах и школах. В 2019 году было создано 2150 новых мест в образовательных учреждениях. Это значительно упростило жизнь тем родителям, которым приходилось отвозить детей в центр, поскольку в ближайших образовательных учреждениях не хватало мест.

«Буквально на этой неделе принял первых воспитанников новый детский сад-ясли на 160 мест в городском округе Бор, в микрорайоне «Боталово-4», – привел пример глава региона.

Кроме того, губернатор отметил значительные успехи в сфере здравоохранения. В медучреждениях области уже появилось 11 передвижных ФАПов и 12 спецкомплексов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.