Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Почти 200 новых фермерских хозяйств открылось в Нижегородской области в 2019 году

Нижегородские фермеры получили 100,3 млн рублей грантов на создание или развитие бизнеса
Нижегородские фермеры получили 100,3 млн рублей грантов на создание или развитие бизнеса

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 23 декабря, ФедералПресс. В 2019 году в регионе создано 195 новых фермерских хозяйств в результате реализации национального проекта «Малое и средние предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя итоги реализации нацпроектов в регионе.

По подсчетам минсельхоза Нижегородской области, жители региона получили для создания и развития фермерских хозяйств 29 грантов «Агростартап», на которые было выделено 100,3 млн рублей. Фермеры связаны с разведением дающих молоко животных, растений, пчел и производством продуктов питания.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал о том, что благодаря нацпроекту в этом году объемы производства сельхозпродукции выросли по сравнению с прошлым годом.

«В целом, производство выросло на 3,6%. Наиболее значимые результаты получены по зерну – в этом году собрали урожай в 1 млн 219 тысяч тонн (106% к уровню 2018 года), картофелю – 840 тысяч тонн (111%), сахарной свекле – 448 тысяч тонн (149%). Кроме того, в 2019 году увеличилось производство овощей, льна-долгунца, масличных культур», – привел статистику губернатор.

Напомним, Нидегородская область активно включилась в работу по реализации нацпроектов. Ранее «ФедералПресс» писал о новом кинозале, который открылся в Навашине. Теперь жители поселения могут не ездить в столицу региона, чтобы приобщиться к киноискусству.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.