Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Павлове торжественно открылся первый центр амбулаторной онкологической помощи

Всего в регионе откроют 12 таких центров
Всего в регионе откроют 12 таких центров

ПАВЛОВ, 26 декабря, ФедералПресс. В Павлове на базе центральной районной больницы открылся первый в Нижегородской области центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП) в рамках национального проекта «Здравоохранение». Всего в регионе откроют 12 таких центров.

Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из приоритетных направлений в сфере медицины в Нижегородской области. Благодаря работе центра выявлять заболевания на ранней стадии станет проще: ЦАОП оснащен высокотехнологичным оборудованием.

«Такие центры остро необходимы в нашей области. Выявление онкологических заболевания на ранней стадии позволяет предотвращать их развитие и увеличивает шанс пациентов на выздоровление. Всего в рамках национального проекта «Здравоохранение» в регионе будут открыты 12 центров амбулаторной онкологической помощи», – рассказал Глеб Никитин.

На технологическое оснащение медицинского центра было потрачено около 200 млн рублей. О том, что это за оборудование, на церемонии открытия рассказал министр здравоохранения региона Александр Смирнов.

«Первый центр амбулаторной онкологической помощи в регионе оснащен магнитно-резонансным томографом, аппаратом УЗИ экспертного класса, маммографом, рентгендиагностическим комплексом, и другой высокотехнологичной аппаратурой, которая позволит выявлять онкозаболевания на ранней стадии», – объяснил он.

Пользоваться услугами центра смогут жители нескольких районов: Павловского, Сосновского, Вачи и Богородска – это около двухсот тысяч человек. Все специалисты центра прошли необходимую подготовку, среди врачей есть узкие специалисты, такие как онко-уролог и онко-гинеколог и химиотерапевт.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.