Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Нижегородская область
0

4,3 миллиарда рублей направят на поддержку нижегородских аграриев

В следующем году финансирование сферы АПК увеличат на 6 процентов
В следующем году финансирование сферы АПК увеличат на 6 процентов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 26 декабря, ФедералПресс. В следующем году финансирование сферы АПК увеличат на 6 процентов.

Увеличение суммы до 4,3 миллиарда рублей произойдет за счет средств из областной казны (более 3 миллиардов). Из федерального бюджета поступит 1,2 миллиарда рублей. Конкретные данные озвучил глава региона Глеб Никитин.

«Сельское хозяйство – требующая особенно внимательного отношения отрасль, ведь от ее успешного развития зависит не только экономика многих районов области, но и продовольственная безопасность всего региона», - сообщил губернатор.

В 2020 году в Нижегородской области будут уделять повышенное внимание молочному и мясному скотоводству, элитному семеноводству, плодоводству, племенному животноводству. Эти и другие отрасли будут субсидировать, льготное кредитование откроют для организаций агропромышленного комплекса, им помогут в приобретении новой специализированной техники. Все меры поддержки, которые работают в этой области, сохранятся и на следующий год.

Разработка проекта «Экспорт продукции АПК» началась в 2018 году по инициативе главы Нижегородской области Глеба Никитина. Она ведется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Так, по этому проекту планируется увеличить сумму выручки за экспорт фермерской продукции более чем в два раза, чтобы получать к 2024 году 492 миллиона долларов.

Национальные проекты, приказ о реализации которых подписал президент России Владимир Путин, разработаны в 12 направлениях — образование, здравоохранение, демография, экология, жилье и городская среда, культура, наука, цифровая экономика, международная кооперация и экспорт и др. Достичь определенных покахателей в каждой сфере нужно к 2024 году.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.