Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Глеб Никитин внес в заксобрание законопроект о жилищном сертификате для нижегородских многодетных семей

Право на льготу будет у всех многодетных семей, ранее не получивших бесплатно земельный участок
Право на льготу будет у всех многодетных семей, ранее не получивших бесплатно земельный участок

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 января, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в заксобрание региона законопроект о жилищном сертификате для нижегородских многодетных семей.

В случае принятия законопроекта многодетные семьи, отказываясь от участка для строительства собственного дома, смогут получить денежную выплату на улучшение жилищных условий. Это право будет распространяться на все семьи, которые ранее не получили бесплатный земельный участок. Деньги можно будет использовать для приобретения жилья, погашения ипотеки или в качестве первого взноса для нее. Как подчеркнул глава Нижегородской области, эта мера отвечает поставленным президентом задачам по улучшению демографии в стране.

«Очень рассчитываю, что депутаты поддержат эту социальную инициативу. Размер выплаты составит 470 тысяч рублей. Мы планируем ежегодно индексировать эту сумму», – отметил Глеб Никитин.

После принятия законопроекта будут определены порядок подачи заявления на предоставление сертификата и другие процедуры. Для консультации нижегородцы смогут обратиться в министерство имущественных и земельных отношений региона.

Отметим, ранее Глеб Никитин внес законопроект о продлении срока подачи заявления на предоставление многодетной семье участка для строительства дома в собственность. Кроме того, инициатива предполагает исключение из перечня необходимых документов выписку из домовой книги.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.