Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Глеб Никитин поручил улучшить жилищные условия для нижегородских студентов

Глеб Никитин поручил улучшить жилищные условия для нижегородских студентов
Глеб Никитин поручил улучшить жилищные условия для нижегородских студентов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 января, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обсудил улучшение жилищных условий студентов. Для этого глава региона встретился с ректорами вузов.

В Нижегородской области продолжается исполнение послания президента Владимира Путина Федеральному собранию. Глава региона Глеб Никитин 24 января встретился в ректорами крупнейших вузов области, чтобы обсудить, на каком этапе находится реализация этой инициативы российского лидера.

«Нижегородская область была и остается одним из ведущих российских промышленных и научных центров. Нужно, чтобы так было и впредь. Поэтому в части высшего образования и науки послание президента имеет к нам самое прямое отношение», – подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор напомнил, что президент в послании уделил большое внимание теме развития вузов и науки. В учебных заведениях будут создаваться бюджетные места. Основной акцент сделают на вузы в регионах. Это способствует притоку молодых людей, желающих обучаться на педагогов, врачей, инженеров. Как известно, на территориях чувствуется дефицит именно этих сотрудников. Также не менее важной является тема повышения квалификации преподавателей.

Все участники совещания единогласно признали необходимость создания новых мест в общежитиях. Глеб Никитин поручил руководителю УК НОЦ Андрею Саносяну учесть все пожелания при планировании межвузовского кампуса в Нижнем Новгороде. В нем смогут жить иностранные студенты, а также молодые люди, прибывшие на учебу из районов региона.

Ректор Приволжского исследовательского медицинского университета Николай Карякин, в свою очередь, остановился на теме развития первичного звена медико-социальной помощи. Как известно, Владимир Путин отвел этому вопросу отдельную часть своего послания. В каждом регионе до начала 2022 года должна быть создана сеть фельдшерско-акушерских пунктов, которые смогут начать обслуживать местных жителей.

«...Нам важно создать систему мотивации для молодых медиков, чтобы они шли работать в районы региона. Наш собственный опыт показывает, что те, у кого есть участок с домом, охотнее остаются работать, чем те, кто имеет квартиру», – отметил Карякин.

Как ранее писал «ФедералПресс», Глеб Никитин поручил расследовать причины крупной коммунальной аварии, которая произошла в Нижнем Новгороде. Также эксперты должны выяснить, имело ли место повышение цен на питьевую воду в магазинах. Если факт подтвердится, то к бизнесменам применят соответствующие санкции.

Фото: правительство Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.