Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Глеб Никитин принял участие в зажжении Вечного огня на площади Славы в Нижнем Новгороде

Вечный огонь стал символом боевого и трудового подвига сормовичей
Вечный огонь стал символом боевого и трудового подвига сормовичей

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 мая, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в церемонии зажжения Вечного огня на площади Славы в Сормовском районе Нижнего Новгорода.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин посетил мемориальный комплекс «Танки «Борец за свободу тов. Ленин» и Т-34», где теперь горит Вечный огонь. Эту площадку открыли в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Для церемонии его зажжения была взята частица пламени Вечного огня в Нижегородском кремле.

По словам Никитина, Вечный огонь не погаснет и станет символом военного подвига сормовичей. Губернатор рассказал о роли жителей района в войне.

«Труженики тыла создавали орудия для фронта, особое место среди которых занимает танк Т-34 – танк Победы. Именно здесь, на Красном Сормове, произвели и поставили на фронт более 12 тысяч боевых машин», – заявил Глеб Никитин.

Работа над созданием легендарных машин стартовала в середине лета 1941 года, а осенью танки Т-34 уже участвовали в битве за Москву – переломным моменте Великой Отечественной войны, добавил глава региона. Он подчеркнул, что, несмотря на желание провести церемонию при большом количестве жителей, важно помнить о непростых условиях, при которых отмечается праздник.

«Сейчас главное – помнить, что сам День Победы нельзя перенести. Этот великий день останется с нами навсегда, а торжественные мероприятия мы обязательно проведем позже», – отметил губернатор.

Создать площадку для Вечного огня в Сормовском районе решили промышленники и предприниматели осенью прошлого года. Инициативу поддержали жители Сормовского района.

Напомним, ранее «ФедералПресс» писал о том, что Глеб Никитин почтил память горьковчан, павших на поле боя. Он заявил, что главное в День Победы – чувствовать дух праздника.

Фото: Александр Воложанин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.