Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Художники всей страны посвятили ветеранам художественные инсталляции

Композиция в Нижневартовске изображает символ военного времени – письма
Композиция в Нижневартовске изображает символ военного времени – письма

МОСКВА, 9 мая, ФедералПресс. Команда арт-кластера «Таврида» запустила паблик-арт проект, в рамках которого во дворах, где проживают ветераны Великой Отечественной войны, появились большие художественные инсталляции – поздравительные открытки, выполненные в разных техниках.

Ветеранам Великой Отечественной войны художники арт-кластера «Таврида» посвящают художественные «открытки». На асфальте, трансформаторных будках, заборах и других поверхностях художники пишут картины на тему мира, добра, истории и памяти поколений. Посмотреть работы можно в социальных сетях по хештегам #РисуемПобеду, #ДворПобедителя, #КраскиПобеды и #СпасибоЗаМир.

Всего по всей стране появилось более 100 инсталляций. В акции принимают участие мастера из Санкт-Петербурга, Казани, Екатеринбурга и других городов. Самые необычные объекты паблик-арта появились в Нижневартовске: на 46 квадратных метрах изображены фронтовые письма, открытки ветеранам. По словам художника Андрея Ольховского, над изображением трудилась команда из семи человек, на материалы для работы скидывались около 40 человек.

«Мы хотели подойти к вопросу неординарно и отойти от шаблонов. После размышлений мы пришли к выводу, что символом того времени можно считать письма», – рассказывает участник проекта.

Как рассказала руководитель по внешним коммуникациям Центра развития культурных инициатив Анна Манахова, цель проекта – сохранить память об одном из самых важных дней в истории человечества.

«Очень важно, несмотря на условия пандемии, поблагодарить ветеранов, подарить им свое внимание и заботу. Участники и резиденты арт-кластера «Таврида» в условиях самоизоляции нашли творческий подход к поздравлениям ветеранов», – рассказала она о задачах художников.

Фото: пресс-служба арт-кластера «Таврида»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.