Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Глеб Никитин принял участие в проекте «Сильные идеи для нового времени»

Глеб Никитин предложил скорректировать законодательство в сфере помощи семьям, оказавшимся в трудной ситуации
Глеб Никитин предложил скорректировать законодательство в сфере помощи семьям, оказавшимся в трудной ситуации

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 2 сентября, ФедералПресс. Губернатор Нижегородской области выступил с предложением в проекте АСИ «Сильные идеи нового времени».

Глеб Никитин предложил проект по поддержке семей. Его цель – повысить эффективность поддержки, которая оказывается семьям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, отойти от критерия нуждаемости, основанного на среднедушевом подходе.

Кратко, губернатор Нижегородской области предлагает провести оценку эффективности действующих мер поддержки и изменить критерии нуждаемости, внеся поправки в региональные законы. Меры поддержки могут быть предоставлены на основе обязательств в рамках соцконтракта. Необходимо создать единый реестр жизненных ситуаций, это позволит людям четко ориентироваться и понимать, в какой ситуации и на какие меры поддержки они имеют право. Глеб Никитин также предложил ввести сертификаты, дающих право получить соцуслуги и расширить доступ социально-ориентированных НКО, которые эти услуги могут оказать.

«Это позволит уйти от формального распределения выплат и начать адресно поддерживать реально нуждающиеся семьи, повысить качество жизни детей, растущих в малоимущих семьях», – пояснил губернатор.

Глеб Никитин обратился к жителям региона с предложением поучаствовать в проекте АСИ и внести свои предложения.

Проект губернатора Нижегородской области «Эффективная поддержка семей: возможность измениться» можно найти на треке «Новая социальная политика» на платформе «Сильные идеи для нового времени».

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.