Нижегородская область
0

Нижегородские спортсмены с ОВЗ завоевали 20 медалей

Футбольная команда нижегородцев завоевала бронзу

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 октября, ФедералПресс. Спортсмены с ОВЗ приняли участие в нескольких всероссийских соревнованиях.

После того, как были сняты ограничения на проведение спортивных мероприятий, нижегородские спортсмены с ОВЗ завоевали на российских соревнованиях 20 медалей, из них 12 – золотых. Об успехах нижегородцев сообщил губернатор Глеб Никитин.

В частности, на чемпионате России футболу среди ампутантов, финал которого прошел 10 октября в Нижнем Новгороде, ФКИ «Нижний Новгород» стал бронзовым призером.

«Золото» в Грозный увезла команда «Ламан Аз», «серебро» завоевала команда «Динамо-Алтай» из Барнаула. Всего в турнире приняли участие 5 футбольных клубов из Барнаула, Ижевска, Грозного, Волгограда и Нижнего Новгорода.

Ранее, на чемпионате России по футболу среди лиц с ЦП (август, Дзержинск), нижегородская команда заняла первое место.

На чемпионате России спортсменов с ПОДА легкоатлеты Нижегородской области взяли 4 «золота» и 1 «серебро». На российском чемпионате для лиц с интеллектуальными нарушениями в дисциплине «легкая атлетика» (кросс 3000 м) Владимир Самолюк завоевал «серебро».

Также нижегородцы завоевали призовые места на российских и международных соревнованиях по гребле на байдарах и каноэ, паратриатлону и спортивному ориентированию.

«Поздравляю наших спортсменов с успехом и желаю удачи в новых соревнованиях. Важно, что в сложных условиях они смогли сохранить бодрость и заряд энергии для новых побед», – пожелал губернатор Глеб Никитин.

Он уточнил, что создание условий для занятий спортом, в том числе, инклюзивной среды, – одно из основных направлений ФНП «Демография». В регионе развиваются все направления спорта для людей с ОВЗ, приоритетными являются плавание, футбол, легкая атлетика, настольный теннис, бочча, пауэрлифтинг.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.