Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Нижегородская санавиация спасла 275 пациентов в 2020 году

Вертолеты доставляют пациентов из труднодоступных районов
Вертолеты доставляют пациентов из труднодоступных районов

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 14 декабря, ФедералПресс. В Нижегородской области санитарная авиация доказала свою эффективность. До 2024 года будет создана сеть вертолетных площадок при больницах. Об этом сообщил губернатор Глеб Никитин.

За 2020 год санавиация Нижегородской области доставила из труднодоступных районов 275 пациентов. Об этом рассказал губернатор Глеб Никитин.

«Это важное направление медицинской помощи. Санавиации уже не раз доказала свою эффективность, поэтому крайне важно ее развивать», – уточнил губернатор.

Развитие данного направления медицинской помощи идет в рамках НП «Здравоохранение». Согласно входящему в нацпроект региональному проекту по развитию системы первичного звена оказания медпомощи, при центральных больницах будет создана сеть вертолетных площадок.

По словам Глеба Никитина, первая появится в Шахунье в 2021 году.

«Будет создано еще несколько вертолетных площадок и в итоге будет сокращено время ожидания медицинской помощи, ускорится срок эвакуации пациентов», – добавил губернатор.

По мнению Михаила Созонова, главврача Нижегородского территориального центра медицины катастроф, это расширит возможности межбольничного взаимодействия, так как позволяет не только очень быстро эвакуировать пациента, но и привезти специалистов из областного цента в отдаленные районы.

Фото: 28.mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.