Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

Фирму владельца Мытного рынка в Нижнем Новгороде хотят признать банкротом

Рынок
Мытный рынок существует в Нижнем Новгороде с XIX века

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 11 августа, ФедералПресс. Иск о признании банкротом ООО «Мытный двор» – собственника Мытного рынка в центре Нижнего Новгорода – поступил в Арбитражный суд региона. Владелец фирмы – крупный бизнесмен Ваган Багдасарян. Об этом сообщается в судебной картотеке дел.

«Сумма исковых требований оставляет 1,083 млн рублей. Дата рассмотрения иска пока не определена», – сообщается на сайте суда.

Заявление от Межрайонной инспекции ФНС №18 по Нижегородской области (Долгового центра) поступило в суд 10 августа. Компания «Мытный Двор» существует с 2010 года, размер уставного капитала – 546 тысяч рублей. Руководителем является генеральный директор Ваган Багдасарян, которого в 2019 году уже штрафовали за нарушение санитарно-технических норм. Во время пандемии рынок и вовсе закрывали на три месяца – за нарушение коронавирусных ограничений.

Сейчас Мытный рынок на Большой Покровской никак не может открыться после ремонта – гендиректор обещает, что к 800-летию Нижнего Новгорода это все же произойдет. Ранее губернатор региона Глеб Никитин нелестно отозвался об этом месте: он назвал рынок «позором для города из 90-х» и призвал собственника территории привести ее в порядок.

Поначалу Багдасарян заявлял о намерении построить на месте рынка 19 века пятиэтажный торговый центр, однако нижегородская гильдия экскурсоводов смогла этому воспротивиться. В результате Багдасаряну пришлось дорабатывать проект, а затем и вовсе отказаться от строительства нового здания, взамен отправив под реконструкцию старое.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что предприниматель также ответственен за реставрацию известного исторического «дома с авгурами» на улице Пискунова. Собственник сначала забросил здание на много лет, а затем снес его и возвел заново, изуродовав старинные скульптуры и нарушив правила реконструкции ОКН.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallookpress.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.