Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижнем Новгороде тепловые сети проверят с помощью зеленого красителя

Уранин краситель
Реагент «Уранин А» является экологически безопасным для людей и окружающей среды

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 5 апреля, ФедералПресс. В двух районах Нижнего Новгорода проверят герметичность тепловых сетей с помощью специального красителя. Компания «Теплоэнерго» выполнит испытания на трубопроводах в Нижегородском и Советском районах с 11 по 15 апреля.

«Герметичность сетей от Нагорной теплоцентрали проверят с помощью органического красителя «Уранин А». При его добавлении в теплоноситель специалисты могут выявить даже небольшие утечки и места несанкционированного отбора на трубопроводах благодаря характерному ярко-зеленому цвету сетевой воды», – сообщили в пресс-службе АО «Теплоэнерго».

На предприятии добавили, что «Уранин А» абсолютно безопасен как для человека, так и окружающей среды. Его активно используют во всем мире для диагностики герметичности и дефектов трубопроводов в закрытых системах теплоснабжения, когда отопление и горячая вода подаются по разным контурам.

Нагорная теплоцентраль является крупнейшей котельной в Нижнем Новгороде. Она обеспечивает теплоснабжение свыше 2,5 тысячи объектов, расположенных в Советском и Нижегородском районах.

Во время испытаний трубопроводов специалисты компании и жители могут заметить выход на поверхность сетевой воды, окрашенной «Уранином А». Это может свидетельствовать о нарушениях герметичности теплосетей.

«Также в период проверки могут обнаружиться технологические нарушения на внутридомовых системах горячего водоснабжения. По этой причине из крана может пойти вода, окрашенная в зеленый цвет. Пользоваться такой водой для бытовых нужд нежелательно. Потому что она может окрасить материалы и поверхности, с которыми соприкасается», – объяснили в компании.

В «Теплоэнерго» просят жителей сообщать о таких случаях. Это можно сделать несколькими способами: по телефону горячей линии 8-831-277-91-31 (работает круглосуточно) либо с помощью опции «Сообщить о неполадке» на сайте компании teploenergo-nn.ru, указав адрес.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что компания «Теплоэнерго» стала лауреатом регионального этапа всероссийского конкурса социальной эффективности.

Фото: пресс-служба Теплоэнерго

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.