Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области построят комфортное жилье для студентов и сотрудников ННГУ

Общежитие
Для студентов и преподавателей построят современное жилье

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 6 апреля, ФедералПресс. Территорию на проспекте Гагарина ННГУ передаст муниципалитету. Там возведут IT-кампус с жилыми домами и образовательными площадками.

«Убежден, что мы совместно с федеральным центром сможем выработать необходимые инструменты для сохранения ценных кадров и темпов развития цифровой отрасли. Сегодня как никогда важно поддержать перспективное поколение молодых талантов и инноваторов IT-сферы, создавая самые привлекательные условия для их развития», – сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава области провел заседание наблюдательного совета ННГУ, участниками которого стали президент РАН Александр Сергеев, заместитель министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, ректор ННГУ Елена Загайнова. В ходе обсуждения определили, что для IT-кампуса подойдут две площадки: один жилой корпус появится около метромоста, еще два – на проспекте Гагарина, на территории самого вуза. Глава региона Глеб Никитин пояснил, что в целом объекты займут почти 205 тысяч квадратных метров. Там смогут комфортно проживать 5400 учащихся и педагогов.

«Планируем, что в корпусах на проспекте Гагарина будет около 4200 мест для проживания студентов и преподавателей. Предполагается также создание социальной инфраструктуры. В частности, это современный спортивный центр с бассейном, дополнительный учебный корпус и медицинский центр. Концепция также предполагает создание университетского парка», – добавил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Также в ходе заседания президент РАН Александр Сергеев был награжден медалью и удостоверением Почетного гражданина Нижегородской области за свой вклад в развитие науки.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижегородской области для беженцев из Донбасса арендуют квартиры.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.