Top.Mail.Ru
Общество
Нижегородская область
0

В Нижегородской области готовятся внедрять интеллектуальную транспортную систему

Новая платформа позволит сделать дорожное движение безопаснее
Новая платформа позволит сделать дорожное движение безопаснее

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 9 июня, ФедералПресс. Начался первый этап создания в Нижегородской агломерации интеллектуальной транспортной системы (ИТС). Она будет предназначена для уменьшения числа ДТП, повышения уровня безопасности дорог в регионе и обслуживания пассажиров общественного транспорта. Об этом сообщает пресс-служба группы компаний «Урбантех».

«Пропускная способность улично-дорожной сети может увеличиться до 20%. Для этого будут применяться видеодетекторы, установленные вместе со светофорными объектами. Также камеры могут идентифицировать транспортные средства, чтобы давать приоритет общественному транспорту», – рассказал журналистам директор «Центра развития транспортных систем» Артем Бафанов.

Также новая система сможет давать приоритет спецтранспорту при проезде, позволит директивно настраивать светофоры и использовать видеонаблюдение для прогнозирования ДТП и ЧС. В состав проекта войдут управляющие модули дорожного движения, модули управления дорожными работами, геоинформационная система сбора, хранения, анализа и графической визуализации данных.

Единая платформа управления транспортной системы (ЕПУТС) «Центр развития транспортных систем» в Нижегородской области даст возможность следить за дорожным движением в режиме онлайн и корректировать работу ИТС, управляя трафиком в реальном времени.

«Как показывает наш опыт внедрения подобных решений в Московской области, качественно меняется среда для автомобилистов и пешеходов: на 17% снижается количество ДТП и до 20%, в зависимости от условий городской застройки, сокращается время, которое люди проводят в пробках», – отмечает коммерческий директор ГК «Урбантех» Даниил Хазов.

Окончание работ по внедрению системы и разворачиванию платформы разработчики наметили на апрель 2023 года.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Нижнем Новгороде популярные частные маршруты сохранят до 2025 года.

Фото: Федерал Пресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.